4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 131859
Descrizione

Quando l'albicocca e la pesca si innamorano, tutto intorno sa di estate! La composta "Finest Fruits" di Alpe Pragas con il 100% di frutta è una storia d'amore raccontata a cucchiaiate. La dolcezza fresca dell'albicocca e l‘aroma inconfondibile della pesca sono una coppia da sogno e la combinazione si presta altrettanto bene per il pane a colazione come nello yogurt bianco o per rifinire torte e crostate. 



Sapevi che:

La linea di prodotti "Finest Fruits" di Alpe Pragas garantisce il 100% di frutta, senza zuccheri aggiunti, conservanti o coloranti. Le composte sono conservate tramite pastorizzazione delicata, conservando così tutto il di sapore e le sostanze nutritive.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti
Albicocche (50%),  Pesche (50%)

Valori nutrizionali:
Energia: 286.00 Kj
Valore calorifico: 137.00 Kcal
Grassi: 0.50 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 15.00 g
Zucchero: 14.00 g
Proteine: 1.20 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia

Albicocca e pesca composta "Finest Fruits"

Contenuto: 200 g (€ 48,50 / 1000 g)
€ 9,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

432 giorni

Zona

Val Pusteria

Senza glutine

Senza glutine

Senza glutine
Il glutine è una proteina contenuta in alcune varietà di cereali come frumento, farro, segale e orzo. Tutti i prodotti che sono contrassegnati come "senza glutine", hanno un valore massimo di 20 ppm.
Alpe Pragas
Al produttore
Descrizione

Quando l'albicocca e la pesca si innamorano, tutto intorno sa di estate! La composta "Finest Fruits" di Alpe Pragas con il 100% di frutta è una storia d'amore raccontata a cucchiaiate. La dolcezza fresca dell'albicocca e l‘aroma inconfondibile della pesca sono una coppia da sogno e la combinazione si presta altrettanto bene per il pane a colazione come nello yogurt bianco o per rifinire torte e crostate. 



Sapevi che:

La linea di prodotti "Finest Fruits" di Alpe Pragas garantisce il 100% di frutta, senza zuccheri aggiunti, conservanti o coloranti. Le composte sono conservate tramite pastorizzazione delicata, conservando così tutto il di sapore e le sostanze nutritive.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti
Albicocche (50%),  Pesche (50%)

Valori nutrizionali:
Energia: 286.00 Kj
Valore calorifico: 137.00 Kcal
Grassi: 0.50 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 15.00 g
Zucchero: 14.00 g
Proteine: 1.20 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni

Quando l'albicocca e la pesca si innamorano, tutto intorno sa di estate! La composta "Finest Fruits" di Alpe Pragas con il 100% di frutta è una storia d'amore raccontata a cucchiaiate. La dolcezza fresca dell'albicocca e l‘aroma inconfondibile della pesca sono una coppia da sogno e la combinazione si presta altrettanto bene per il pane a colazione come nello yogurt bianco o per rifinire torte e crostate. 



Sapevi che:

La linea di prodotti "Finest Fruits" di Alpe Pragas garantisce il 100% di frutta, senza zuccheri aggiunti, conservanti o coloranti. Le composte sono conservate tramite pastorizzazione delicata, conservando così tutto il di sapore e le sostanze nutritive.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Albicocche (50%),  Pesche (50%)

Valori nutrizionali:
Energia: 286.00 Kj
Valore calorifico: 137.00 Kcal
Grassi: 0.50 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 15.00 g
Zucchero: 14.00 g
Proteine: 1.20 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Fichi Composta - 335g - Alpe Pragas
Fichi Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Prugna Composta - 335g - Alpe Pragas
Prugna Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 23,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,00
1
-
+
Mela Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Mela Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Frutti di bosco Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Frutti di bosco Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Fragole Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Fragole Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 33,64/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,40
1
-
+
Albicocca e Rosa canina Composta - 335g - Alpe Pragas
Albicocca e Rosa canina Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Ribes rosso Composta - 335g - Alpe Pragas
Ribes rosso Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 2,51/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Frutti di bosco Composta - 550g - Seibstock Manufaktur
Frutti di bosco Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
550 g (€ 20,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Albicocca venostana Composta - 230g - Ah! Natur
Albicocca venostana Composta Ah! Natur Ah! Natur
La famiglia Wallnöfer coltiva le sue albicocche della Val Venosta nei suoi campi raccogliendole a maturazione compiuta. I frutti vengono lavorati appena raccolti in modo da preservarne tutto l'aroma. Questa composta da spalmare vanta un...
230 g (€ 30,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Compota “Limited Edition Albicocca Val Venosta” - 220g - Alpe Pragas
Compota “Limited Edition... Alpe Pragas Alpe Pragas
Quando due eccellenze si incontrano il risultato non può che essere straordinario. Alpe Pragas propone la composta di frutta Limited Edition all’albicocca “Vinschger” che nasce dalla deliziosa e dolcissima albicocca venostana...
220 g (€ 4,36/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cuvee bianco "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee bianco "Pfefferer SUN"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La cantina Colterenzio ripropone il suo vino più iconico in veste dorata e porta ancora più sole nel calice! Il "Pfefferer SUN" è una cuvée briosa di Chardonnay, Pinot Bianco e Sauvignon che promette freschezza e una beva facilissima....
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Pinot Grigio conquista con la sua limpida ed elegante fruttuosità. Il bouquet è caratterizzato da aromi di pera matura, mela gialla e un tocco di melone dolce. Al palato si presenta armonioso, con un’acidità vivace, una struttura...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Cuvée Bianco Riserva "LR" 2021 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco Riserva "LR" 2021 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Alla base dell’uvaggio magistrale LR stanno la passione e la dedizione di Luis Raifer, le cui iniziali fanno da epiteto a questo vino. Il fine era la creazione di un vino sofisticato per clienti altrettanto sofisticati. Unendo...
0,75 l (€ 136,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 102,50
1
-
+
Sparkling Tea "Amante" analcolico - 0.2l - Freedl
Sparkling Tea "Amante"... Freedl Freedl
Il FREEDL Sparkling Tea Amante è una bevanda analcolica frizzante a base di tè, con delicate note di erbe e frutta. Unisce l’eleganza del tè a una fresca effervescenza e a un gusto naturale e armonioso. Perfetto come aperitivo raffinato...
0,2 l (€ 25,75/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,15
1
-
+
Nettare Pesca BIO - 250ml - Alpe Pragas
Nettare Pesca BIO Alpe Pragas Alpe Pragas
Il Nettare di pesca biologico di Alpe Pragas è composto dal 50% di frutta pura, acqua di sorgente delle Dolomiti e sciroppo d'agave. Questo nettare di frutta biologico è rinfrescante, dissentante e ricco di vitamine preziose, ideale da...
250 ml (€ 1,72/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Visti di recente