4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 139195
Descrizione
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Lagrein "Lindenburg" Bio 2020

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 49,33 / 1 l)
€ 37,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Tipologia

Vino Rosso

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Alois Lageder
Al produttore
Descrizione
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
-17%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20 € 70,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot "MCM" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot "MCM" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
Questo Merlot attira qualsiasi sguardo con la sua etichetta dal grande stile che riporta numeri romani. Alois Lageder riesce con il suo Merlot “MCM” a dar vita ad un pregiato vino rosso di grande qualità. Vengono selezionati...
0,75 l (€ 71,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,85
1
-
+
Pasta al vino Lagrein - 310g - Eggerhof
Pasta al vino Lagrein Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Le Ondelle al Lagrein di Eggerhof sono una bontà 100% altoatesina! Le ondelle di semola di grano duro vengono aromatizzate con il sapore deciso del Lagrein, che conferisce a questa pasta un gusto intenso e irresistibile! Da non perdere...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Pinot Nero “Zero-Point-Five” analcolico - 0.75l - Weingut Leitz
Pinot Nero “Zero-Point-Five”... Tenuta Leitz Leitz
L'analcolico tuttofare! Con il Pinot Nero "Zero-Point-Five", la tenuta Leitz ha dato il meglio di sé. Le bacche di alta qualità vengono lavorate con cura per conferire al Pinot Nero analcolico la sua veste scintillante e i suoi profumi...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,80
1
-
+
Barolo "La Serra" 2019 - 0.75l - AZIENDA AGRICOLA PODERI MARCARINI
Barolo "La Serra" 2019 Poderi Marcarini Poderi Marcarini
La Serra, ovvero l’altra faccia del Barolo Marcarini, prende il nome da una zona storica d’antica origine, i cui terreni, poveri di sostanze organiche, ma ricchi di sali minerali e microelementi, sono capaci di dare vini di buon colore,...
0,75 l (€ 74,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 55,90
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Sidro di mele con mirtilli "S
Sidro di mele con mirtilli... S'Pom S'Pom
"S'Pomi Rosé": Lasciati incantare da un sorso delle magiche Dolomiti! Prodotto con il 96% di mele selezionate dell'Alto Adige e un tocco del 4% di succosi mirtilli, questo sidro di mela sfoggia un irresistibile rosa ciliegia. La sua...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
Chardonnay “Eins-Zwei-Zero” analcolico - 0.75l - Weingut Leitz
Chardonnay “Eins-Zwei-Zero”... Tenuta Leitz Leitz
Zero alcol, 100% gusto! Lo Chardonnay "Eins-Zwei-Zero" della Tenuta Leitz è straordinario sia alla vista che al gusto! Il suo giallo dorato, delicatamente scintillante, diffonde un bouquet speziato di note aromatiche e piacevolmente...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,80
1
-
+
Grappa "La Trentina Morbida Barrique" - 0.7l - DISTILLERIA MARZADRO SPA
Grappa "La Trentina Morbida... Distilleria Marzadro SPA Distilleria Marzadro SPA
La Grappa La Trentina Morbida Barrique di Marzadro è un distillato di massima morbidezza, ottenuto dalla distillazione accurata in bagno maria in alambicco discontinuo di singole varietà di uva Chardonnay e Gewürztraminer. Le varietà...
0,7 l (€ 38,29/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,80
1
-
+
Visti di recente