4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 133505
Beschreibung

Spiel, Satz und Sieg – mit dem Sauvignon wird jeder Verkostung zum Erfolg! In unserer Selektion warten ganze 6 erfrischende Sauvignons darauf, verkostet und vor allem genossen zu werden. Den Anfang macht der klassische Sauvignon der Kellerei Tramin, der mit angenehmem Charakter begrüßt. Weiter geht’s mit dem „Stein“ der Kellerei Nals Magreid, der mit überraschend weichen Aromen und schmeichelndem Wesen beeindruckt, gefolgt vom mineralischen „Indra“ der Kellerei Girlan. Für frischen Wind sorgen der lebhafte Sauvignon „Gfill“ von St. Pauls und der harmonische Sauvignon der Kellerei Kurtatsch. Für einen Abschied mit Blumenduft sorgt der Sauvignon „Floreado“ der Kellerei Andrian.    



Schon gewusst:

Vom französischen sauvage für „wild“ abgeleitet, muss der Sauvignon vor allem aufgrund seines starken Blattwuchses im Weinberg etwas gebändigt werden. Was den edlen Weißwein aber als Speisebegleitung betrifft, so zeigt er sich doch sehr vielseitig und lässt sich mit vielen Gerichten hervorragend kombinieren.

Zutaten

Enthält SULFITE

Für den Fall, dass eines oder mehrere der im Paket enthaltenen Produkte zum Bestellzeitpunkt nicht lagernd sind, können diese mit einem gleichwertigen Produkt ersetzt werden.




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

"Selektion Sauvignon"

Inhalt: 6 Stück (€ 12,18 / 1 Stück)
€ 73,10 -17% € 88,10
Preis-Information
Es handelt sich um einen Abnahmerabatt. Der Ausgangspreis entspricht der Summe der regulären Einzelpreise der Flaschen.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

5-8 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Sauvignon Blanc

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Meran & Umgebung

Weintyp

Weißwein

Meraner Weinhaus
Zum Produzent
Beschreibung

Spiel, Satz und Sieg – mit dem Sauvignon wird jeder Verkostung zum Erfolg! In unserer Selektion warten ganze 6 erfrischende Sauvignons darauf, verkostet und vor allem genossen zu werden. Den Anfang macht der klassische Sauvignon der Kellerei Tramin, der mit angenehmem Charakter begrüßt. Weiter geht’s mit dem „Stein“ der Kellerei Nals Magreid, der mit überraschend weichen Aromen und schmeichelndem Wesen beeindruckt, gefolgt vom mineralischen „Indra“ der Kellerei Girlan. Für frischen Wind sorgen der lebhafte Sauvignon „Gfill“ von St. Pauls und der harmonische Sauvignon der Kellerei Kurtatsch. Für einen Abschied mit Blumenduft sorgt der Sauvignon „Floreado“ der Kellerei Andrian.    



Schon gewusst:

Vom französischen sauvage für „wild“ abgeleitet, muss der Sauvignon vor allem aufgrund seines starken Blattwuchses im Weinberg etwas gebändigt werden. Was den edlen Weißwein aber als Speisebegleitung betrifft, so zeigt er sich doch sehr vielseitig und lässt sich mit vielen Gerichten hervorragend kombinieren.

Zutaten

Enthält SULFITE

Für den Fall, dass eines oder mehrere der im Paket enthaltenen Produkte zum Bestellzeitpunkt nicht lagernd sind, können diese mit einem gleichwertigen Produkt ersetzt werden.




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Spiel, Satz und Sieg – mit dem Sauvignon wird jeder Verkostung zum Erfolg! In unserer Selektion warten ganze 6 erfrischende Sauvignons darauf, verkostet und vor allem genossen zu werden. Den Anfang macht der klassische Sauvignon der Kellerei Tramin, der mit angenehmem Charakter begrüßt. Weiter geht’s mit dem „Stein“ der Kellerei Nals Magreid, der mit überraschend weichen Aromen und schmeichelndem Wesen beeindruckt, gefolgt vom mineralischen „Indra“ der Kellerei Girlan. Für frischen Wind sorgen der lebhafte Sauvignon „Gfill“ von St. Pauls und der harmonische Sauvignon der Kellerei Kurtatsch. Für einen Abschied mit Blumenduft sorgt der Sauvignon „Floreado“ der Kellerei Andrian.    



Schon gewusst:

Vom französischen sauvage für „wild“ abgeleitet, muss der Sauvignon vor allem aufgrund seines starken Blattwuchses im Weinberg etwas gebändigt werden. Was den edlen Weißwein aber als Speisebegleitung betrifft, so zeigt er sich doch sehr vielseitig und lässt sich mit vielen Gerichten hervorragend kombinieren.

Enthält SULFITE

Für den Fall, dass eines oder mehrere der im Paket enthaltenen Produkte zum Bestellzeitpunkt nicht lagernd sind, können diese mit einem gleichwertigen Produkt ersetzt werden.




Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Könnte Ihnen auch schmecken
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Der Geschmack ist fein mit ausgewogener Säure und dichter Struktur. Der Wein ist anhaltend im Abgang.          
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Der Lugana Mille Cuori di Ca' Miani ist ein eleganter Weißwein aus der Lugana-Region südlich des Gardasees . Gekeltert aus der autochthonen Rebsorte Turbiana , vereint er die charakteristische Frische und Mineralität...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Sauvignon „Fallwind“ 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Sauvignon „Fallwind“ 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Fall für echte Geschmacksdetektive! In seinem glänzend hellen Gelb mit grünlichen Schimmern verbreitet der Sauvignon „Fallwind“ der Kellerei St. Michael-Eppan ein spannend vielschichtiges Bukett von exotischer Ananas, fruchtigem...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die Frische der Alpen auf die Flasche gezogen! Die Reben für den Sauvignon Blanc „Indra" der Kellerei Girlan gedeihen auf 400 bis 500 m ü. M. auf sonnigen Hügeln in der Nähe von Girlan. Das Terroir spiegelt sich auch im Duft des...
0,75 l (€ 19,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,80
1
-
+
Tafelwein Weiss - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Tafelwein Weiss Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Dieser saubere, präzise und aromatische Weißburgunder der Burggräfler Weinkellerei ist ein unkomplizierter doch überzeugender Tafelwein. In lichtem Strohgelb und mit angenehm blumigem Duft lädt dieser Weiße gleich zum Probieren ein. Im...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Zuletzt angesehen