4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 164285
Beschreibung
Nomen est Omen: Der Gewürztraminer Passito „Juvelo“ der Kellerei Andrian ist das Kronjuwel der Genossenschaft. Die Trauben werden erst bei deutlichem Edelschimmelbefall gelesen und schonend gepresst. Anschließend reift die Spätlese fast ein ganzes Jahr im kleinen Eichenfass. Der „Juvelo“ schillert wie ein Edelstein goldgelb bis  bernsteinfarben. Der Nase vermittelt er sich mit einem fruchtig süßen Duftspiel aus Honig, Vanille und kandierten Orangenschalen. Einnehmend voluminös am Gaumen, greifen Süße, Säure und Alkohol beeindruckend harmonisch ineinander und verleihen dem Passito fabelhafte Länge. Das krönende Finale eines gelungen Abendessens, besonders zu Edelschimmelkäse oder Cremedesserts.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer Passito "Juvelo" 2025

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.38 l (€ 98,16 / 1 l)
€ 37,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

12.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Süßspeisen

Prämierungen

Falstaff 92

Prämierungen

James Suckling 95

Weintyp

Süßwein

Kellerei Andrian
Zum Produzent
Beschreibung
Nomen est Omen: Der Gewürztraminer Passito „Juvelo“ der Kellerei Andrian ist das Kronjuwel der Genossenschaft. Die Trauben werden erst bei deutlichem Edelschimmelbefall gelesen und schonend gepresst. Anschließend reift die Spätlese fast ein ganzes Jahr im kleinen Eichenfass. Der „Juvelo“ schillert wie ein Edelstein goldgelb bis  bernsteinfarben. Der Nase vermittelt er sich mit einem fruchtig süßen Duftspiel aus Honig, Vanille und kandierten Orangenschalen. Einnehmend voluminös am Gaumen, greifen Süße, Säure und Alkohol beeindruckend harmonisch ineinander und verleihen dem Passito fabelhafte Länge. Das krönende Finale eines gelungen Abendessens, besonders zu Edelschimmelkäse oder Cremedesserts.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Nomen est Omen: Der Gewürztraminer Passito „Juvelo“ der Kellerei Andrian ist das Kronjuwel der Genossenschaft. Die Trauben werden erst bei deutlichem Edelschimmelbefall gelesen und schonend gepresst. Anschließend reift die Spätlese fast ein ganzes Jahr im kleinen Eichenfass. Der „Juvelo“ schillert wie ein Edelstein goldgelb bis  bernsteinfarben. Der Nase vermittelt er sich mit einem fruchtig süßen Duftspiel aus Honig, Vanille und kandierten Orangenschalen. Einnehmend voluminös am Gaumen, greifen Süße, Säure und Alkohol beeindruckend harmonisch ineinander und verleihen dem Passito fabelhafte Länge. Das krönende Finale eines gelungen Abendessens, besonders zu Edelschimmelkäse oder Cremedesserts.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Dessertwein Rosea 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Dessertwein Rosea 2019 Weingut Ploner Ploner
Der liebliche Duft blühender Rosen in eine edle Weinflasche gepackt! Der Rosenmuskateller „Rosea“ des Weinguts Ploner in Marling lässt das Glas in einem bezaubernden Rosé erstrahlen und es erblüht ein betörender Duftstrauß von zarten...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,50
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 91,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,70
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Weingut Laimburg Laimburg
Das exotisch pikante Dessertwein-Kleinod Sauvignon Passito „Saphir“ des Landesweinguts Laimburg ist Garantie für ein einmaliges Geschmackserlebnis. Die in unmittelbarer Nähe der Kellerei angebauten Trauben werden erst Mitte Dezember...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Girlan Girlan
Der Goldknabe von Girlan! Wie der Name bereits verrät, funkelt der „Pasithea Oro" nach mehr als anderthalb Jahren im kleinen Eichenfass golden im Glas. Zugleich verbreitet er ein reiches Duftspiel von Trockenobst, reifen Aprikosen und...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Der Passito di Pantelleria Zibibbo SESE von Tua Rita ist ein süßer Wein, der die Essenz der sonnenverwöhnten Insel Pantelleria einfängt. Dieser Wein, der aus sorgfältig ausgewählten Zibibbo-Trauben hergestellt wird, bietet ein...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,70
1
-
+
Goldmuskateller Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Goldmuskateller Passito... Kellerei Bozen Bozen
Mit dem Goldmuskateller Passito „Vinalia“ der Kellerei Bozen wird so manch ein Dessertgang auf Gourmet-Niveau erhoben. Die Eleganz des eichengereiften Goldmuskatellers zeigt sich bereits in den bernsteinfarbenen Schimmern seines...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,00
1
-
+
Rosenmuskateller "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Rosenmuskateller "Schweizer"... Weingut Franz Haas Franz Haas
Im Gaumen betört der Wein durch eine komplexe, angenehme und elegante Struktur und mit einem faszinierenden Spiel zwischen Säure, Süße und Gerbstoffen.  
0,5 l (€ 77,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,85
1
-
+
Passito Weiß "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Weiß "Sissi" 2021 Kellerei Meran Meran
Kaiserliche Eleganz im Einklang mit einladender Wärme: Der Passito „Sissi“ der Kellerei Meran macht seiner Namenspatin alle Ehre. Die handgelesenen, luftgetrockneten Beeren werden schonend verarbeitet und der Wein reift rund ein Jahr im...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,40
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Rosenmuskateller "Rosis" 2024 - 0.38l - Kellerei Bozen
Rosenmuskateller "Rosis" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Der Rosenmuskateller „Rosis“ der Kellerei Bozen ist ein Kleinod, eine wahre Rarität unter den Dessertweinen, die Garantie auf ein einmaliges Geschmackserlebnis. Der „Rosis“ trägt nach mehreren Monaten im Edelstahl und auf der Flasche ein...
0,38 l (€ 63,16/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Zuletzt angesehen