4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162973
Beschreibung
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen Anbau, den geringen Erträgen und dem Ausbau im Holzfass bringen einen grandiosen Blauburgunder hervor, der auf ganzer Linie überzeugt. Rubinrot mit Granatreflexen und einem elegantem Bukett aus Kirschen, Waldbeeren und Himbeere. Am Gaumen samtig, rund und mit geschliffenem Tannin, verspricht der Blauburgunder vom Plonerhof ein Genusserlebnis mit Charakter. Großartig zu rotem Fleisch, Wild oder auch zur Marende.   

Schon gewusst: In Südtirol wird Blauburgunder seit Mitte des 19. Jahrhunderts angebaut. Erzbischof Johann I führte die Burgundersorten im Zuge einer Landwirtschaftsreform ein und seither hat sich der Pinot Noir als Star in der Südtiroler Weinlandschaft etabliert. Tatsächlich werden hiesige Blauburgunder häufig als die besten südlich der Alpen gepriesen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 24,33 / 1 l)
€ 18,25

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Meran & Umgebung

Passt zu

gereifter Käse, Speck und Wurst

Weintyp

Rotwein

Weingut Ploner
Zum Produzent
Beschreibung
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen Anbau, den geringen Erträgen und dem Ausbau im Holzfass bringen einen grandiosen Blauburgunder hervor, der auf ganzer Linie überzeugt. Rubinrot mit Granatreflexen und einem elegantem Bukett aus Kirschen, Waldbeeren und Himbeere. Am Gaumen samtig, rund und mit geschliffenem Tannin, verspricht der Blauburgunder vom Plonerhof ein Genusserlebnis mit Charakter. Großartig zu rotem Fleisch, Wild oder auch zur Marende.   

Schon gewusst: In Südtirol wird Blauburgunder seit Mitte des 19. Jahrhunderts angebaut. Erzbischof Johann I führte die Burgundersorten im Zuge einer Landwirtschaftsreform ein und seither hat sich der Pinot Noir als Star in der Südtiroler Weinlandschaft etabliert. Tatsächlich werden hiesige Blauburgunder häufig als die besten südlich der Alpen gepriesen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen Anbau, den geringen Erträgen und dem Ausbau im Holzfass bringen einen grandiosen Blauburgunder hervor, der auf ganzer Linie überzeugt. Rubinrot mit Granatreflexen und einem elegantem Bukett aus Kirschen, Waldbeeren und Himbeere. Am Gaumen samtig, rund und mit geschliffenem Tannin, verspricht der Blauburgunder vom Plonerhof ein Genusserlebnis mit Charakter. Großartig zu rotem Fleisch, Wild oder auch zur Marende.   

Schon gewusst: In Südtirol wird Blauburgunder seit Mitte des 19. Jahrhunderts angebaut. Erzbischof Johann I führte die Burgundersorten im Zuge einer Landwirtschaftsreform ein und seither hat sich der Pinot Noir als Star in der Südtiroler Weinlandschaft etabliert. Tatsächlich werden hiesige Blauburgunder häufig als die besten südlich der Alpen gepriesen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Sauvignon "Doxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Die kräftige Tatze des Grimbart ziert die Etikette des Sauvignon „Doxs“, der seinem Publikum eine spannende Weinfabel erzählt, der man gerne lauscht! Der „Doxs“ hüllt das Glas in sein grünes Kleid, das einen fruchtigen Duftstrauß...
0,75 l (€ 19,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,75
1
-
+
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,45
1
-
+
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Wer beim Vernatsch „Rotfüssler“ der Kellerei Schreckbichl keine Lust auf eine gesellige Runde mit gutem Essen bekommt, dem ist nicht zu trauen! Der bekömmliche Rote ist der perfekte Wein zur Südtiroler Marende, kann aber noch viel mehr....
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
Kerner "Luxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner "Luxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Nicht nur mit seiner Pfote zeichnet der Luchs den Kerner „Luxs“ vom Weingut Niklas, auch sein flinkes Wesen spiegelt sich im agilen Weißen wider!  Nach fünf Monaten im Stahltank und im Holzfass huscht der Kerner ins Glas und bringt...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,35
1
-
+
Blauburgunder "Luzia" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Blauburgunder "Luzia" 2024 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Tiefe der Böden, aus denen er wächst, spiegelt die Tiefe seines verführerischen Buketts wider: „Luzia“, der schmeichlerische Blauburgunder der Kellerei St. Pauls. „Luzia“ wid im Edelstahltank vergoren und Teils im Barrique und teils...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Champagne Brut Tradition - 0.75l - Champagne Pascal Machet
Champagne Brut Tradition Champagne Pascal Machet Champagne Pascal Machet
Dieser Champagner glänzt in einem strahlenden Gold und verführt mit lebhaften, feinen Perlen. In der Nase dominieren fruchtige Aromen von Pfirsich, Birne und weißen Kirschen, ergänzt durch florale Akzente und reife Zitrusnoten. Am...
0,75 l (€ 45,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,00
1
-
+
Zuletzt angesehen