4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 161451
Beschreibung

Klein aber oho! So präsentiert sich der Lagrein des Weinguts Waldgries in St. Magdalena. Nachdem das Traubengut sein Aroma im großen Holzfass entfaltet und 50% davon im Ganzen vergoren wird, färbt der Lagrein das Glas in ein dunkles Purpurrot, das mit violettem Schimmer glänzt. Ein süßes Bukett tritt an die Nase und betört mit dunklen Waldbeeren und Schokoladearomen, untermalen von eleganter Würze. Seine füllige Struktur und das reizvolle Säurespiel treffen am Gaumen auf ein samtig angenehmes Tannin. Das „oho“ erklärt sich im eindrucksvoll langen Abgang. Der Lagrein von Waldgries ist der ideale Wein zu geschmortem oder gebratenem Fleisch, Wild und pikantem Käse.    



Schon gewusst:

„Lagrein ist eine charakterstarke Rebsorte. Mein Jahrgangs-Lagrein darf seine Ecken und Kanten zeigen, besticht aber gleichzeitig weil er elegant ist.“ Christian Plattner  

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 22,80 / 1 l)
€ 17,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Weintyp

Rotwein

Ansitz Waldgries
Zum Produzent
Beschreibung

Klein aber oho! So präsentiert sich der Lagrein des Weinguts Waldgries in St. Magdalena. Nachdem das Traubengut sein Aroma im großen Holzfass entfaltet und 50% davon im Ganzen vergoren wird, färbt der Lagrein das Glas in ein dunkles Purpurrot, das mit violettem Schimmer glänzt. Ein süßes Bukett tritt an die Nase und betört mit dunklen Waldbeeren und Schokoladearomen, untermalen von eleganter Würze. Seine füllige Struktur und das reizvolle Säurespiel treffen am Gaumen auf ein samtig angenehmes Tannin. Das „oho“ erklärt sich im eindrucksvoll langen Abgang. Der Lagrein von Waldgries ist der ideale Wein zu geschmortem oder gebratenem Fleisch, Wild und pikantem Käse.    



Schon gewusst:

„Lagrein ist eine charakterstarke Rebsorte. Mein Jahrgangs-Lagrein darf seine Ecken und Kanten zeigen, besticht aber gleichzeitig weil er elegant ist.“ Christian Plattner  

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Klein aber oho! So präsentiert sich der Lagrein des Weinguts Waldgries in St. Magdalena. Nachdem das Traubengut sein Aroma im großen Holzfass entfaltet und 50% davon im Ganzen vergoren wird, färbt der Lagrein das Glas in ein dunkles Purpurrot, das mit violettem Schimmer glänzt. Ein süßes Bukett tritt an die Nase und betört mit dunklen Waldbeeren und Schokoladearomen, untermalen von eleganter Würze. Seine füllige Struktur und das reizvolle Säurespiel treffen am Gaumen auf ein samtig angenehmes Tannin. Das „oho“ erklärt sich im eindrucksvoll langen Abgang. Der Lagrein von Waldgries ist der ideale Wein zu geschmortem oder gebratenem Fleisch, Wild und pikantem Käse.    



Schon gewusst:

„Lagrein ist eine charakterstarke Rebsorte. Mein Jahrgangs-Lagrein darf seine Ecken und Kanten zeigen, besticht aber gleichzeitig weil er elegant ist.“ Christian Plattner  

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,20
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
St. Magdalener Klassisch 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Ein St. Magdalener aus dem Herzen St. Magdalena! Der St. Magdalener Classico des Weinguts Waldgries verführt mit seinem charmanten Charakter! Der edle Rotwein vereint 92% Edelvernatsch und 8% Lagrein und bringt das Glas rubinrot zum...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,55
1
-
+
Lagrein "Mirell" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Mirell" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Mirell, das historische Damenportrait im Familienbesitz des Ansitz Waldgries ziert das Etikett des edlen Lagreins und verleiht ihm auch seinen Namen. Der „Mirell“ trägt ein ebenso purpurrotes Kleid, wie jenes der porträtierten Dame. Im...
0,75 l (€ 60,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,60
1
-
+
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Welch ein schönes Panorama! Der Sauvignon Blanc „Myra“ von Waldgries bietet einen sinnlichen Blick auf die faszinierende Bergwelt Südtirols! Sein helles Strohgelb mit grünlichen, an Almwiesen erinnernden Nuancen, füllt das Glas. Sogleich...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
Lagrein "Roblinus" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Roblinus" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle...
0,75 l (€ 141,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 105,80
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Autochthon und authentisch: Der Lagrein Riserva „Abtei Muri“ von Muri-Gries präsentiert die heimische Rebsorte in ihrer edelsten Form. Nach der schonenden Gärung im Edelstahltank und den 14 bis 16 Monaten im kleinen Eichenfass ist der...
0,75 l (€ 41,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Tradition trifft auf Moderne: Der Lagrein der Kellerei Muri-Gries genießt in Südtirol seit Jahrhunderten Heimvorteil, trotzdem ist die edle Rebsorte stets bodenständig und zugleich weltoffen geblieben. Der Autochthone begeistert nach...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Zuletzt angesehen