4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Pinot Bianco "Vial" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Bianco "Vial" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 20,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,65
    1
    -
    +
    NUOVO
    Cuvee Rose 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Cuvee Rose 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 15,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,70
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2024 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Lagrein 2024 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot nero "Barthenau" 2021 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Pinot nero "Barthenau" 2021 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 97,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 72,80
    1
    -
    +
    NUOVO
    Schiava"Kolbenhofer" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Schiava"Kolbenhofer" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Sauvignon "Vigna Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Sauvignon "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 36,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,20
    1
    -
    +
    NUOVO
    Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    NUOVO
    Gewürztraminer "Vom Lehm" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Gewürztraminer "Vom Lehm" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 26,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,90
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero "Schwarze Madonna" 2021 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Pinot Nero "Schwarze Madonna"... Tenuta Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 38,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,70
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Sand" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Lagrein "Sand" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Sekt Extra Brut metodo classico Riserva "72" 1er 2019 - 0.75l - Kellerei Meran
    Sekt Extra Brut metodo... Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 53,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,30
    1
    -
    +
    NUOVO
    Sauvignon Blanc "Oberberg" 2023 - 0.75l - Weingut Kornell
    Sauvignon Blanc "Oberberg" 2023 Tenuta Kornell Kornell
    0,75 l (€ 40,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,00
    1
    -
    +
    115 da 146