4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 157789
Descrizione
Apri gli occhi, c’è il Merlot “Sonnweiler” bio! Dietro al caratteristico design dell'etichetta si cela il Merlot in purezza biologico. Nel calice, il “Sonnweiler” sfoggia un acceso rosso rubino e accarezza il naso con profumi maturi di ciliegia e bacche scure. Elegante, accattivante e allo stesso tempo determinato, questo vino cattura il palato con la sua trama tannica delicata, la sua bella struttura e il lungo finale. Il Merlot “Sonnweiler” si abbina egregiamente a manzo brasato, medaglioni di cervo o formaggio stagionato. 

Sapevi che: I vini “Sonnweiler” sono un elogio alle cose belle della vita. Il design che spicca per forme e colori, così come la linearità dei vini sono sinonimo di spensieratezza, di dedizione alla filosofia biologica che non conosce compromessi e di una viticoltura sostenibile per convinzione. “Sonnweiler”: il vino giusto al momento giusto. 
Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot "Sonnweiler" Bio 2023

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 13,20 / 1 l)
€ 9,90 -23% € 12,90
Informazione Prezzo
Prezzo consigliato dal produttore.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Merlot

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Alto Adige

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Descrizione
Apri gli occhi, c’è il Merlot “Sonnweiler” bio! Dietro al caratteristico design dell'etichetta si cela il Merlot in purezza biologico. Nel calice, il “Sonnweiler” sfoggia un acceso rosso rubino e accarezza il naso con profumi maturi di ciliegia e bacche scure. Elegante, accattivante e allo stesso tempo determinato, questo vino cattura il palato con la sua trama tannica delicata, la sua bella struttura e il lungo finale. Il Merlot “Sonnweiler” si abbina egregiamente a manzo brasato, medaglioni di cervo o formaggio stagionato. 

Sapevi che: I vini “Sonnweiler” sono un elogio alle cose belle della vita. Il design che spicca per forme e colori, così come la linearità dei vini sono sinonimo di spensieratezza, di dedizione alla filosofia biologica che non conosce compromessi e di una viticoltura sostenibile per convinzione. “Sonnweiler”: il vino giusto al momento giusto. 
Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Apri gli occhi, c’è il Merlot “Sonnweiler” bio! Dietro al caratteristico design dell'etichetta si cela il Merlot in purezza biologico. Nel calice, il “Sonnweiler” sfoggia un acceso rosso rubino e accarezza il naso con profumi maturi di ciliegia e bacche scure. Elegante, accattivante e allo stesso tempo determinato, questo vino cattura il palato con la sua trama tannica delicata, la sua bella struttura e il lungo finale. Il Merlot “Sonnweiler” si abbina egregiamente a manzo brasato, medaglioni di cervo o formaggio stagionato. 

Sapevi che: I vini “Sonnweiler” sono un elogio alle cose belle della vita. Il design che spicca per forme e colori, così come la linearità dei vini sono sinonimo di spensieratezza, di dedizione alla filosofia biologica che non conosce compromessi e di una viticoltura sostenibile per convinzione. “Sonnweiler”: il vino giusto al momento giusto. 

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Merlot 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La Cantina Colterenzio presenta un Merlot elegante ed espressivo che grazie alla qualità dei terreni e la maestria dei vignaioli e degli enologi diventa un fiero rappresentante del vitigno classico bordolese. La fermentazione alcolica...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,80
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Questo Brunello potente e al tempo stesso elegante proviene dalla vigna singola Poggiotondo, situata tra le colline di Montalcino, e viene vinificato esclusivamente da uve Sangiovese. Dopo un lungo affinamento in grandi botti di...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
Chardonnay "Sonnweiler" bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Chardonnay "Sonnweiler" bio 2025 Sonnweiler Sonnweiler
Lo Chardonnay “Sonnweiler” biologico attira gli sguardi su di sé! Questo Chardonnay in purezza nasce da uve biologiche e, data la sua peculiare etichetta, sa che l’occhio vuole la sua parte. Nel chiaro giallo paglierino volteggiano...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 6,40
1
-
+
-23%
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 - 0.75l - Sonnweiler
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 Sonnweiler Sonnweiler
Apri gli occhi, c’è il Merlot “Sonnweiler” bio! Dietro al caratteristico design dell'etichetta si cela il Merlot in purezza biologico. Nel calice, il “Sonnweiler” sfoggia un acceso rosso rubino e accarezza il naso con profumi maturi di...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Merlot "Lasón" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Merlot "Lasón" 2022 Cantina Kaltern Kaltern
Un francese della parte mediterranea delle Alpi: il Merlot "Lasòn" della Cantina Kaltern è un mix di sapori che racchiude in sé la finezza internazionale e il suo tipico fascino. Il vino viene affinato per dodici mesi in barrique,...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Cantina Merano Merano
Un tocco di Bordeaux nella Cantina Merano! Il Merlot Cabernet "Festival" porta nel calice un grande carattere di cuvée e lusinga con pienezza, speziatura e profondità. Il taglio bordolese invecchiato in rovere brilla di un rosso intenso...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
-23%
Pinot Grigio "Sonnweiler" bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Pinot Grigio "Sonnweiler" bio... Sonnweiler Sonnweiler
Impossibile non avere gli occhi a cuoricino davanti al Pinot Grigio “Sonnweiler”! Dietro l’elegante etichetta si nasconde un Pinot biologico in purezza delle Dolomiti di prima classe. Dal delicato giallo paglierino si eleva un aroma...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Visti di recente