4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 157830
Descrizione
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Riserva "Graf" 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 26,20 / 1 l)
€ 19,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Sauvignon

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Merano
Al produttore
Descrizione
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
-17%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20 € 70,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
Un rendez-vous tra l'Alto Adige e Bordeaux: il Merlot Lagrein "Graf" della Cantina Merano è una liaison di grandi profumi ed aromi distinti. Dopo alcuni mesi in piccole botti di rovere, la cuvée regionale-internazionale riempie il calice...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,65
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Cantina Merano Merano
Un tocco di Bordeaux nella Cantina Merano! Il Merlot Cabernet "Festival" porta nel calice un grande carattere di cuvée e lusinga con pienezza, speziatura e profondità. Il taglio bordolese invecchiato in rovere brilla di un rosso intenso...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Cantina Merano Merano
Che benedizione questo "Segen"! Il Lagrein Riserva della Cantina Merano incarna tutto ciò che si può desiderare da un grande autoctono altoatesino: potenza, eleganza, profondità e fascino. Per ottenere queste qualità, il vino viene...
0,75 l (€ 42,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,85
1
-
+
Schiava Meranese "VALERIE" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava Meranese "VALERIE" 2024 Cantina Merano Merano
VALERIE – una vera meranese. Questo nuovo Meraner Vernatsch della Cantina Merano racchiude tutto ciò che caratterizza la terra meranese: eleganza, varietà, autenticità e temperamento. Profondamente radicato nel territorio, riflette...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Riesling "Vinschgau" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Riesling "Vinschgau" 2024 Cantina Merano Merano
Il Riesling Alto Adige Val Venosta della Cantina Merano è un vino bianco di grande espressività, che riflette perfettamente le condizioni uniche della Val Venosta. Le uve provengono da vigneti situati in alta quota, ben esposti al...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 36,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Meranesi farro e papavero bio - 100g - Ultner Brot
Meranesi farro e papavero bio Ultner Brot Ultner Brot
Graziosi, croccanti, leggeri e freschi: è così che devono essere i grissini ed è così che sono quelli Meranesi. Il panifico Ultner Brot si è lasciato ispirare dai classici grissini torinesi per la loro friabilità nell'essere...
100 g (€ 42,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,20
1
-
+
Visti di recente