4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 158112
Descrizione

La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come Vino dell’Anno 2025; a convincere i professionisti non è stato solo l’eccezionale rapporto qualità-prezzo! Il Lagrein della Cantina Girlan ha un aroma delicato: il profumo è ampio e schietto, armonizzato inizialmente da note floreali di viola, che si sposano con una struttura chiara e fruttata che ricorda la prugna e i frutti di bosco. Nel calice il vino si presenta di colore rosso rubino intenso. Al palato è ricco e vellutato, caratterizzato da una struttura acida equilibrata. La Cantina Girlan ha creato un eccellente Lagrein, adatto sia ai momenti da celebrare che alle semplici occasioni in compagnia. 




Sapevi che:

Il Lagrein della Cantina Girlan affonda le sue radici nei terreni vellutati e profondi del sud dell'Alto Adige. Le oscillazioni di temperatura di questa zona permettono al suo sapore di dispiegarsi perfettamente.


Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 14,53 / 1 l)
€ 10,90 -16% € 12,90
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Girlan
Al produttore
Descrizione

La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come Vino dell’Anno 2025; a convincere i professionisti non è stato solo l’eccezionale rapporto qualità-prezzo! Il Lagrein della Cantina Girlan ha un aroma delicato: il profumo è ampio e schietto, armonizzato inizialmente da note floreali di viola, che si sposano con una struttura chiara e fruttata che ricorda la prugna e i frutti di bosco. Nel calice il vino si presenta di colore rosso rubino intenso. Al palato è ricco e vellutato, caratterizzato da una struttura acida equilibrata. La Cantina Girlan ha creato un eccellente Lagrein, adatto sia ai momenti da celebrare che alle semplici occasioni in compagnia. 




Sapevi che:

Il Lagrein della Cantina Girlan affonda le sue radici nei terreni vellutati e profondi del sud dell'Alto Adige. Le oscillazioni di temperatura di questa zona permettono al suo sapore di dispiegarsi perfettamente.


Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come Vino dell’Anno 2025; a convincere i professionisti non è stato solo l’eccezionale rapporto qualità-prezzo! Il Lagrein della Cantina Girlan ha un aroma delicato: il profumo è ampio e schietto, armonizzato inizialmente da note floreali di viola, che si sposano con una struttura chiara e fruttata che ricorda la prugna e i frutti di bosco. Nel calice il vino si presenta di colore rosso rubino intenso. Al palato è ricco e vellutato, caratterizzato da una struttura acida equilibrata. La Cantina Girlan ha creato un eccellente Lagrein, adatto sia ai momenti da celebrare che alle semplici occasioni in compagnia. 




Sapevi che:

Il Lagrein della Cantina Girlan affonda le sue radici nei terreni vellutati e profondi del sud dell'Alto Adige. Le oscillazioni di temperatura di questa zona permettono al suo sapore di dispiegarsi perfettamente.


contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 6,40
1
-
+
Lagrein "Friedberg" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Lagrein "Friedberg" 2022 Tenuta Baron Longo Baron Longo
Come riconoscere un nobiluomo? Il barone di Longo risponde a questa domanda con il suo Lagrein "Friedberg": solo dopo 3 anni di affinamento in bottiglia, il grande rosso rivela la sua intensa tonalità granato. Frutta scura, cioccolato...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Vino da tavola rosso - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola rosso Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon Riserva “Campaner” è un vero e proprio fuoriclasse della Cantina Kaltern. Il vino viene affinato per 16 mesi in barrique, dopodiché riempie il calice di un rosso rubino intenso, dal quale si innalza un ventaglio...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
Un rendez-vous tra l'Alto Adige e Bordeaux: il Merlot Lagrein "Graf" della Cantina Merano è una liaison di grandi profumi ed aromi distinti. Dopo alcuni mesi in piccole botti di rovere, la cuvée regionale-internazionale riempie il calice...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,65
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Vino da tavola bianco - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola bianco Cantina Burggräfler Burggräfler
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Il fiore all’occhiello del vino rosso altoatesino firmato Alois Lageder assume tratti particolarmente eleganti. Il Lagrein viene coltivato a Bolzano, Magrè sulla Strada del Vino e Nalles e viene fatto maturare per circa dodici mesi in...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Visti di recente