4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 158660
Descrizione
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono oltre 24 mesi in serbatoi di acciaio inox, in vasche di cemento e infine in piccole botti di legno. Riflessi rosso granato volteggiano nel rosso rubino, da cui si eleva un intenso profumo di bacche e delicate note speziate. Al palato, i tannini leggermente amari e una pienezza fruttata giocano in grande armonia. Un Cabernet impressionante che si abbina in modo eccellente a formaggio stagionato, selvaggina e carne rossa.

Sapevi che: Gli aggrovigliati rami sull’etichetta ricordano l’intreccio rigoglioso dei tralci di vite. L’occhio inesperto vede in ciò solo un groviglio selvatico, il viticoltore sapiente ci riconosce del potenziale! La virtù della lungimiranza, rappresentata dall’illustrazione sull’etichetta, è determinante per vini di grande spessore, ai quali il tempo apre ogni porta.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Riserva 2022

Contenuto: 1.5 l (€ 23,47 / 1 l)
€ 35,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet

Gradazione

13.00%

Evento

cena tra amici, relax Feierabend

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

agnello e capra, formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Alois Lageder
Al produttore
Descrizione
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono oltre 24 mesi in serbatoi di acciaio inox, in vasche di cemento e infine in piccole botti di legno. Riflessi rosso granato volteggiano nel rosso rubino, da cui si eleva un intenso profumo di bacche e delicate note speziate. Al palato, i tannini leggermente amari e una pienezza fruttata giocano in grande armonia. Un Cabernet impressionante che si abbina in modo eccellente a formaggio stagionato, selvaggina e carne rossa.

Sapevi che: Gli aggrovigliati rami sull’etichetta ricordano l’intreccio rigoglioso dei tralci di vite. L’occhio inesperto vede in ciò solo un groviglio selvatico, il viticoltore sapiente ci riconosce del potenziale! La virtù della lungimiranza, rappresentata dall’illustrazione sull’etichetta, è determinante per vini di grande spessore, ai quali il tempo apre ogni porta.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono oltre 24 mesi in serbatoi di acciaio inox, in vasche di cemento e infine in piccole botti di legno. Riflessi rosso granato volteggiano nel rosso rubino, da cui si eleva un intenso profumo di bacche e delicate note speziate. Al palato, i tannini leggermente amari e una pienezza fruttata giocano in grande armonia. Un Cabernet impressionante che si abbina in modo eccellente a formaggio stagionato, selvaggina e carne rossa.

Sapevi che: Gli aggrovigliati rami sull’etichetta ricordano l’intreccio rigoglioso dei tralci di vite. L’occhio inesperto vede in ciò solo un groviglio selvatico, il viticoltore sapiente ci riconosce del potenziale! La virtù della lungimiranza, rappresentata dall’illustrazione sull’etichetta, è determinante per vini di grande spessore, ai quali il tempo apre ogni porta.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono...
0,75 l (€ 23,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,50
1
-
+
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Lo Chardonnay “Löwengang” è la prova della delicata armonia tra natura e uomo, nonché ingrediente segreto di ogni vino di Alois Lageder. “Löwengang” trascorre circa un anno in grandi e piccole botti di legno e un altro in bottiglia,...
0,75 l (€ 96,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,10
1
-
+
Merlot Riserva "XV" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot Riserva "XV" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder dà vita con il suo Merlot “XV” ad un autentico vino bordolese d’Alto Adige, che rivela il suo luogo natio in virtù della sua struttura in filigrana. Dopo alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox e in piccole botti...
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Il fiore all’occhiello del vino rosso altoatesino firmato Alois Lageder assume tratti particolarmente eleganti. Il Lagrein viene coltivato a Bolzano, Magrè sulla Strada del Vino e Nalles e viene fatto maturare per circa dodici mesi in...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Cor Römigberg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Sauvignon "Cor... Alois Lageder Alois Lageder
Questo Cabernet Sauvignon fa battere forte il cuore agli amanti del vino! Il “Cor Römigberg” di Alois Lageder incanta gli intenditori con il suo intenso rosso ciliegia, adornato di sfumature rosso rubino. Un gioco aromatico intenso e...
0,75 l (€ 79,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 59,35
1
-
+
Pinot Grigio "Porer" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio "Porer" Bio 2024 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder conferma con il suo Pinot Grigio “Porer” gli insegnamenti di Aristotele: l’insieme è più della somma delle sue parti. Dopo nove mesi di esperimenti in cantina, si mostra nel calice un luminoso riflesso rossastro...
0,75 l (€ 31,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,35
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Cabernet franc Riserva "Ventis" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cabernet franc Riserva... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Dalle calde pendici di Kurtatsch, attraversate dalle rocce dolomitiche, nasce il Cabernet Franc "VENTIS", un vino dal carattere deciso. Le uve crescono su terreni sabbiosi e ghiaiosi, in ripidi versanti esposti a sud-est, dove...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Visti di recente