4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 103832
Descrizione
L’irresistibilità di una tavoletta: nel suo Cioccolato con Fragole la manifattura di cioccolato Oberhöller, situata nella Val Sarentino, unisce la cremosa bontà del cioccolato prodotto a mano con il vivace aroma agrodolce delle fragole altoatesine. Un momento di puro piacere dopo una romantica cena o come gesto di amicizia: con questo cioccolato si fa sorridere anche il cuore!

Sapevi che: Oberhöller si consacra all’innovazione e alla regionalità. Per ovvie ragioni le fave di cacao non provengono dall’Alto Adige, ma tutti i frutti e le bacche utilizzati vengono coltivati da agricoltori e cooperative frutticole locali. È così che la manifattura di cioccolato della Val Sarentino conferisce ad un gusto internazionale un tocco di regionalità.
Ingredienti
Cacao, zucchero, burro di cacao puro, LATTE intero, malto, lecitina di SOIA, fragola secca dell'Alto Adige 5%, estratto naturale di vaniglia, aroma naturale.

Valori nutrizionali:
Energia: 2267.00 Kj
Valore calorifico: 541.83 Kcal
Grassi: 34.36 g
Di cui saturi: 21.86 g
Carboidrati: 51.71 g
Zucchero: 48.18 g
Proteine: 6.32 g
Sale: 0.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
Allergeni
LECITINA, MALTO, LATTE, SOIA

Cioccolato Fragola

Contenuto: 100 g (€ 70,00 / 1000 g)
€ 7,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

TIpo di cioccolato

Milchschokolade

Data scadenza

216 giorni

Zona

Salto-Scilar

Oberhöller Cioccolato
Al produttore
Descrizione
L’irresistibilità di una tavoletta: nel suo Cioccolato con Fragole la manifattura di cioccolato Oberhöller, situata nella Val Sarentino, unisce la cremosa bontà del cioccolato prodotto a mano con il vivace aroma agrodolce delle fragole altoatesine. Un momento di puro piacere dopo una romantica cena o come gesto di amicizia: con questo cioccolato si fa sorridere anche il cuore!

Sapevi che: Oberhöller si consacra all’innovazione e alla regionalità. Per ovvie ragioni le fave di cacao non provengono dall’Alto Adige, ma tutti i frutti e le bacche utilizzati vengono coltivati da agricoltori e cooperative frutticole locali. È così che la manifattura di cioccolato della Val Sarentino conferisce ad un gusto internazionale un tocco di regionalità.
Ingredienti
Cacao, zucchero, burro di cacao puro, LATTE intero, malto, lecitina di SOIA, fragola secca dell'Alto Adige 5%, estratto naturale di vaniglia, aroma naturale.

Valori nutrizionali:
Energia: 2267.00 Kj
Valore calorifico: 541.83 Kcal
Grassi: 34.36 g
Di cui saturi: 21.86 g
Carboidrati: 51.71 g
Zucchero: 48.18 g
Proteine: 6.32 g
Sale: 0.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
Allergeni
LECITINA, MALTO, LATTE, SOIA
L’irresistibilità di una tavoletta: nel suo Cioccolato con Fragole la manifattura di cioccolato Oberhöller, situata nella Val Sarentino, unisce la cremosa bontà del cioccolato prodotto a mano con il vivace aroma agrodolce delle fragole altoatesine. Un momento di puro piacere dopo una romantica cena o come gesto di amicizia: con questo cioccolato si fa sorridere anche il cuore!

Sapevi che: Oberhöller si consacra all’innovazione e alla regionalità. Per ovvie ragioni le fave di cacao non provengono dall’Alto Adige, ma tutti i frutti e le bacche utilizzati vengono coltivati da agricoltori e cooperative frutticole locali. È così che la manifattura di cioccolato della Val Sarentino conferisce ad un gusto internazionale un tocco di regionalità.
Cacao, zucchero, burro di cacao puro, LATTE intero, malto, lecitina di SOIA, fragola secca dell'Alto Adige 5%, estratto naturale di vaniglia, aroma naturale.

Valori nutrizionali:
Energia: 2267.00 Kj
Valore calorifico: 541.83 Kcal
Grassi: 34.36 g
Di cui saturi: 21.86 g
Carboidrati: 51.71 g
Zucchero: 48.18 g
Proteine: 6.32 g
Sale: 0.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
LECITINA, MALTO, LATTE, SOIA
Oberhöller Cioccolato
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cioccolato bianco con lamponi Bio - 50g - Karuna
Cioccolato bianco con lamponi... Karuna Karuna
Cioccolato bianco con lamponi “White Raspberries” di Karuna: quando la dolcezza del cioccolato si armonizza alle note acidule dei lamponi! Realizzato esclusivamente con burro di cacao e farina di mandorla, questo cioccolato bianco...
50 g (€ 178,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90
1
-
+
Cioccolato Fragola - 50g - Oberhöller
Cioccolato Fragola Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
L’irresistibilità di una tavoletta: nel suo Cioccolato con Fragole la manifattura di cioccolato Oberhöller, situata nella Val Sarentino, unisce la cremosa bontà del cioccolato prodotto a mano con il vivace aroma agrodolce delle fragole...
50 g (€ 98,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Cioccolato 68% Arabica bio - 60g - Karuna
Cioccolato 68% Arabica bio Karuna Karuna
La vita è come una scatola di cioccolatini, non sai mai quello che ti capita, ma con il cioccolato biologico e fondente al 68% Arabica Belize di Karuna si va a colpo sicuro! Il seducente sapore del cioccolato fondente si unisce al caffè...
60 g (€ 145,83/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
Cioccolato 70 % ai lamponi bio - 60g - Karuna
Cioccolato 70 % ai lamponi bio Karuna Karuna
Con Karuna è facile farsi prendere per la gola, soprattutto se si tratta del suo cioccolato biologico e fondente al 70%! I chicchi di cacao, lavorati secondo il metodo biologico, provengono da un’azienda agricola situata nella regione...
60 g (€ 145,83/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
Cioccolato 70 % Single Origin India Bio - 60g - Karuna
Cioccolato 70 % Single Origin... Karuna Karuna
Un quadratino d’India in un solo morso: Karuna, per il cioccolato Single Origin, utilizza esclusivamente chicchi di cacao provenienti da un’unica regione. I chicchi utilizzati per questa speziata tavoletta di cioccolato dall’aroma...
60 g (€ 148,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90
1
-
+
Cioccolato 70% Single Origin Belize - 60g - Karuna
Cioccolato 70% Single Origin... Karuna Karuna
Con solo un assaggio gli amati del cioccolato fondente partiranno per un viaggio in Belize, nella regione di Toledo nel sud del paese. Il cacao utilizzato per creare la tavoletta al cioccolato fondente 70% di Karuna viene coltivato...
60 g (€ 14,58/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
Nocciole ricoperte di cioccolato al latte - 100g - Oberhöller
Nocciole ricoperte di... Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
L’intramontabile grande classico amato da grandi e piccini: il cioccolato al latte e le nocciole! Due che sono fatti proprio l’uno per l’altro! La Cioccolateria Oberhöller racchiude la croccantezza della nocciola avvolgendola in un...
100 g (€ 75,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Cioccolato 70% Single Origin Tanzania BIO - 60g - Karuna
Cioccolato 70% Single Origin... Karuna Karuna
Gusto top, trasparenza impeccabile e origine garantita: Karuna rende la gioia del miglior cioccolato ancora più gustosa con il suo cioccolato biologico Single Origin al 70% dalla Tanzania! Le fave di cacao per questa tavoletta...
60 g (€ 145,83/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
Cioccolato Schüttelbrot - 50g - Oberhöller
Cioccolato Schüttelbrot Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Voglia di cioccolato durante la tipica merenda altoatesina? Potrebbe sembrare inusuale ma con Oberhöller può persino diventare una tradizione moderna. La dolcezza delicata del cioccolato al latte è la base perfetta per il gusto peculiare...
50 g (€ 96,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Nocciole ricoperte di cioccolato fondente - 100g - Oberhöller
Nocciole ricoperte di... Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Le dragée’s alla nocciola ricoperte di cioccolato fondente sono una vera eccezionalità dalla Val Sarentino! La manifattura di cioccolato Oberhöller affina il più pregiato cioccolato fondente per ricoprire le croccanti nocciole. Il...
100 g (€ 75,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cioccolato Schüttelbrot - 50g - Oberhöller
Cioccolato Schüttelbrot Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Voglia di cioccolato durante la tipica merenda altoatesina? Potrebbe sembrare inusuale ma con Oberhöller può persino diventare una tradizione moderna. La dolcezza delicata del cioccolato al latte è la base perfetta per il gusto peculiare...
50 g (€ 96,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Kaminwurzen della casa - 1pacco - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen della casa Macelleria Hofer Macelleria Hofer
I Kaminwurzen, tra le salsicce crude senza dubbio la specialità più conosciuta delle Alpi, sono tradizionalmente prodotti con carne finemente speziata, affumicata e stagionata. Così pure questa raffinata prelibatezza, prodotta con carne...
1 Pacco
€ 7,30
1
-
+
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Cioccolato Fragola - 50g - Oberhöller
Cioccolato Fragola Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
L’irresistibilità di una tavoletta: nel suo Cioccolato con Fragole la manifattura di cioccolato Oberhöller, situata nella Val Sarentino, unisce la cremosa bontà del cioccolato prodotto a mano con il vivace aroma agrodolce delle fragole...
50 g (€ 98,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Nocciole ricoperte di cioccolato fondente - 100g - Oberhöller
Nocciole ricoperte di... Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Le dragée’s alla nocciola ricoperte di cioccolato fondente sono una vera eccezionalità dalla Val Sarentino! La manifattura di cioccolato Oberhöller affina il più pregiato cioccolato fondente per ricoprire le croccanti nocciole. Il...
100 g (€ 75,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Mostarda di albicocche-mele Seibstock - 128g - Seibstock Manufaktur
Mostarda di albicocche-mele... Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Questa mostarda combina la dolcezza succosa delle albicocche con l'acidità fresca delle mele per una composizione deliziosa. Un compagno versatile che si abbina bene sia con piatti dolci che salati, arricchendo ogni pasto.
128 g (€ 3,91/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,00
1
-
+
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Lamponi di montagna Composta - 340g - Regiohof
Lamponi di montagna Composta Regiohof Regiohof
Il maso Regiohof della Val di Casies ravviva la tua mattinata con lucentezza a prescindere da quanto sia grigio il cielo! Con la deliziosa Composta di Lamponi di montagna, l'alba sorge già nel bicchiere! Appena raccolte e leggermente...
340 g (€ 24,71/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Visti di recente