4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 155322
Descrizione

Un Barbera monumentale, che unisce eleganza, profondità e la tipica potenza del vitigno: il Bricco della Bigotta proviene da uno dei cru più prestigiosi della storica cantina Braida – un vino rosso di struttura, anima e grande potenziale di invecchiamento.

Rosso rubino intenso. Al naso sprigiona aromi intensi di ciliegie mature, prugne e frutti di bosco scuri, accompagnati da note di liquirizia, vaniglia, cioccolato fondente e spezie dolci. Al palato è potente e vellutato, con frutto denso, tannini maturi e un perfetto equilibrio tra ricchezza e freschezza. Finale lungo, complesso e dal retrogusto speziato.

Ideale con: selvaggina, brasati, filetto di manzo, formaggi stagionati – oppure da solo, come vino da meditazione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Barbera d´Asti "Bricco della Bigotta" 2020

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 0.75 l (€ 75,87 / 1 l)
€ 56,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Barbera

Gradazione

13.00%

Paese

Italia

Zona

Piemonte

Tipologia

Vino Rosso

Descrizione

Un Barbera monumentale, che unisce eleganza, profondità e la tipica potenza del vitigno: il Bricco della Bigotta proviene da uno dei cru più prestigiosi della storica cantina Braida – un vino rosso di struttura, anima e grande potenziale di invecchiamento.

Rosso rubino intenso. Al naso sprigiona aromi intensi di ciliegie mature, prugne e frutti di bosco scuri, accompagnati da note di liquirizia, vaniglia, cioccolato fondente e spezie dolci. Al palato è potente e vellutato, con frutto denso, tannini maturi e un perfetto equilibrio tra ricchezza e freschezza. Finale lungo, complesso e dal retrogusto speziato.

Ideale con: selvaggina, brasati, filetto di manzo, formaggi stagionati – oppure da solo, come vino da meditazione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Un Barbera monumentale, che unisce eleganza, profondità e la tipica potenza del vitigno: il Bricco della Bigotta proviene da uno dei cru più prestigiosi della storica cantina Braida – un vino rosso di struttura, anima e grande potenziale di invecchiamento.

Rosso rubino intenso. Al naso sprigiona aromi intensi di ciliegie mature, prugne e frutti di bosco scuri, accompagnati da note di liquirizia, vaniglia, cioccolato fondente e spezie dolci. Al palato è potente e vellutato, con frutto denso, tannini maturi e un perfetto equilibrio tra ricchezza e freschezza. Finale lungo, complesso e dal retrogusto speziato.

Ideale con: selvaggina, brasati, filetto di manzo, formaggi stagionati – oppure da solo, come vino da meditazione.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Merlot Freiherr 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Freiherr 2022 Cantina Merano Merano
Se la grandezza ha un nome, allora è Merlot. Il Merlot Riserva "Freiherr" della Cantina Merano sfoggia il suo vigore e combina con stile intensità ed eleganza. Il Merlot matura per ben 16 mesi in piccole e grandi botti di rovere prima di...
0,75 l (€ 45,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,95
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Sauvignon Riserva Renaissance 2022 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon Riserva Renaissance... Gumphof Gumphof
Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance”...
0,75 l (€ 59,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,90
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,20
1
-
+
Barbera d
Barbera d'Alba 2025 Massolino F.lli Massolino F.lli
Sincerità e schiettezza sono il punto di forza della Barbera d’Alba di Massolino. Dopo una fermentazione in tini di acciaio e un ulteriore affinamento in acciaio, questo rosso fragrante e fruttato è pronto a sfoggiare un manto rosso...
0,75 l (€ 20,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,10
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Bianco Riserva "Abtei... Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il Pinot Bianco Riserva "Abtei Muri" la Cantina Muri-Gries mostra sapientemente cosa si può ottenere da un Pinot Bianco. Dopo 16 mesi trascorsi in grandi e piccole botti di legno, il nobile vino non solo conquista l'occhio per il suo...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Visti di recente