4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 118378
Beschreibung
Balsam für den Gaumen! Der Aceto Balsamico di Modena IGP „Tondo“ wird für mindestens 3 Jahre im Holzfass gereift. Dadurch entwickelt er neben seiner markanten dunklen Farbe auch ein wunderschönes Duftprofil und eine klare, frische Säure. Er eignet sich ideal zum Verfeinern von gegrilltem Fleisch, gedünstetem Fisch und Gemüse, und schmeckt besonders delikat, wenn man ihn über etwas Parmigiano Reggiano oder Früchten wie Erdbeeren, Birnen oder Feigen träufelt. Eine ganz besondere Spezialität ist Vanille oder Creme-Eis mit etwas Balsamico – muss man probiert haben! 

Schon gewusst: Die Herstellung eines echten Aceto Balsamico di Modena ist aufwendig und dauert Jahre oder sogar Jahrzehnte. Je nach Dauer der Alterung des Aceto Balsamico kann aus 100 kg Trauben, gerade mal 1 bis 1,5 Liter Aceto Balsamico gewonnen werden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Nährwerte:
Verwendung: Fleisch

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien

Aceto Balsamico di Modena IGP "Tondo" invecchiato

Inhalt: 250 ml (€ 12,12 / 100 ml)
€ 30,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Land

Italien

Mindesthaltbarkeit in Tagen

1080 Tage

Gebiet

Emilia Romagna

Beschreibung
Balsam für den Gaumen! Der Aceto Balsamico di Modena IGP „Tondo“ wird für mindestens 3 Jahre im Holzfass gereift. Dadurch entwickelt er neben seiner markanten dunklen Farbe auch ein wunderschönes Duftprofil und eine klare, frische Säure. Er eignet sich ideal zum Verfeinern von gegrilltem Fleisch, gedünstetem Fisch und Gemüse, und schmeckt besonders delikat, wenn man ihn über etwas Parmigiano Reggiano oder Früchten wie Erdbeeren, Birnen oder Feigen träufelt. Eine ganz besondere Spezialität ist Vanille oder Creme-Eis mit etwas Balsamico – muss man probiert haben! 

Schon gewusst: Die Herstellung eines echten Aceto Balsamico di Modena ist aufwendig und dauert Jahre oder sogar Jahrzehnte. Je nach Dauer der Alterung des Aceto Balsamico kann aus 100 kg Trauben, gerade mal 1 bis 1,5 Liter Aceto Balsamico gewonnen werden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Nährwerte:
Verwendung: Fleisch

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
Balsam für den Gaumen! Der Aceto Balsamico di Modena IGP „Tondo“ wird für mindestens 3 Jahre im Holzfass gereift. Dadurch entwickelt er neben seiner markanten dunklen Farbe auch ein wunderschönes Duftprofil und eine klare, frische Säure. Er eignet sich ideal zum Verfeinern von gegrilltem Fleisch, gedünstetem Fisch und Gemüse, und schmeckt besonders delikat, wenn man ihn über etwas Parmigiano Reggiano oder Früchten wie Erdbeeren, Birnen oder Feigen träufelt. Eine ganz besondere Spezialität ist Vanille oder Creme-Eis mit etwas Balsamico – muss man probiert haben! 

Schon gewusst: Die Herstellung eines echten Aceto Balsamico di Modena ist aufwendig und dauert Jahre oder sogar Jahrzehnte. Je nach Dauer der Alterung des Aceto Balsamico kann aus 100 kg Trauben, gerade mal 1 bis 1,5 Liter Aceto Balsamico gewonnen werden.

Enthält SULFITE



Nährwerte:
Verwendung: Fleisch

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Natives Olivenöl extra BIO - 0.5l - FONTODI TEN.AGRARIA
Natives Olivenöl extra BIO Fontodi Fontodi
Kräftiges Bio-Olivenöl aus Correggiolo und Moraiolo, mit fruchtigen Aromen von frischem Gras und grüner Tomate, abgerundet durch eine angenehme Bitterkeit und Schärfe. Handgeerntet und kalt gepresst für maximale Frische – perfekt als...
0,5 l (€ 45,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,70
1
-
+
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 250ml - CANTINA FRANTOIO
Olio extra vergine "46°... Cantina Frantoio Frantoio
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
250 ml (€ 5,18/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,95
1
-
+
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 250ml - CANTINA FRANTOIO
Olio extra vergine "46... Cantina Frantoio Frantoio
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
250 ml (€ 5,64/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,10
1
-
+
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 0.5l - CANTINA FRANTOIO
Olio extra vergine "46°... Cantina Frantoio Frantoio
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
0,5 l (€ 49,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 500ml - CANTINA FRANTOIO
Olio extra vergine "46... Cantina Frantoio Frantoio
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
500 ml (€ 5,30/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,50
1
-
+
Weinessig - 0.5l - Zu Plun
Weinessig Zu Plun Brennerei Zu Plun Brennerei
Tiefes rot, kräftiger Geschmack mit dichter Frucht und frischer Säure: Dem Weinessig der Dolomitenbrennerei zu Plun kennt man auf Anhieb an, dass er aus 100% Lagrein gewonnen wird. Die Gärung im Kirschholzfass unterstreicht die...
0,5 l (€ 17,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,50
1
-
+
Apfelessig Bio - 250ml - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
250 ml (€ 1,56/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,90
1
-
+
Apfelbalsamico Bio - 250l - Eva Apfelsaft
Apfelbalsamico Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Apfelbalsamico von EVA Bio aus verkörpert die reine Essenz der biodynamischen Landwirtschaft, eingefangen in der harmonischen Balance zwischen süßen und sauren Geschmacksnoten. Sorgfältig hergestellt aus handgepflückten Äpfeln, die...
250 l (€ 0,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Apfelessig Bio - 0.5l - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
0,5 l (€ 9,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Rotweinessig - 0.5l - Baron Widmann
Rotweinessig Baron Widmann Baron Widmann
Echter Winzer-Weinessig wie dieser wird ausschließlich aus Traubenwein gefertigt, der dem Essig die tiefrote Färbung verleiht. Geschmacklich differenziert sich der Rotweinessig durch die aromatisch-würzige
0,5 l (€ 31,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Olivenöl "Selezione Oro" - 1l - Frantoio Redoro
Olivenöl "Selezione Oro" Frantoio Redoro Frantoio Redoro
1 l
€ 23,00
1
-
+
Apfelbalsamico Bio - 250ml - Luggin
Apfelbalsamico Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Ebenholzbraun, verführerisch duftend und samtweich am Gaumen. Der Apfelbalsamico ist wirklich eine besondere Kostbarkeit im Essigsortiment vom Kandlwaalhof. Durch die lange und schonende Lagerung in Holzfässern erhält der Balsamico...
250 ml (€ 34,40/1000 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,60
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Sekt Brut - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Sekt Brut Sektkellerei Arunda Sektkellerei Arunda
Mit seiner äußerst reichen und anhaltenden Perlage, der satt strohgelben bis grünlichen Farbe, mit seiner Brillanz und Leuchtkraft zeigt der Arunda Brut ein fruchtiges, breit gefächertes Bukett von bemerkenswertem Duft fruchtiger...
0,75 l (€ 36,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Olivenöl nativ extra Bio - 0.75l - SALVAGNO GIOVANNI
Olivenöl nativ extra Bio Salvagno Giovanni Salvagno Giovanni
Das Salvagno BIO Olivenöl nativ extra ist ein hochwertiges Bio-Öl aus Venetien, das für seine feine Harmonie von Fruchtigkeit, Frische und sanfter Würze geschätzt wird. Es wird ausschließlich aus biologisch angebauten Oliven gewonnen,...
0,75 l (€ 21,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,25
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 200g - Ultner Brot
Schüttelbrot Bio Ultner Brot Ultner Brot
Freunde und Fremde lachen gemeinsam bei einem Fläschchen Wein, aus der Ferne hört man Kuhglocken und zwischen das Gläserklirren schleicht sich das Knacken von knusprigem Schüttelbrot – so klingt Südtirol! Dieser Geräuschkulisse – minus...
200 g (€ 25,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,10
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Natives Olivenöl extra BIO - 0.5l - FONTODI TEN.AGRARIA
Natives Olivenöl extra BIO Fontodi Fontodi
Kräftiges Bio-Olivenöl aus Correggiolo und Moraiolo, mit fruchtigen Aromen von frischem Gras und grüner Tomate, abgerundet durch eine angenehme Bitterkeit und Schärfe. Handgeerntet und kalt gepresst für maximale Frische – perfekt als...
0,5 l (€ 45,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,70
1
-
+
Zuletzt angesehen