4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162356
Beschreibung

Der Rosé “Sonnweiler” ist ein echter Blickfang und bringt Sommerfeeling ins Glas. Die Merlot- und Lagrein-Trauben stammen von verschiedenen Hanglagen in den Dolomiten und werden sorgfältig von Hand gelesen, Die Vinifizierung erfolgt nach einer kurzen Maischestandzeit, wobei die roten Trauben gepresst und der Most in Edelstahltanks vergoren wird, was ihm seine charakteristische Frische verleiht. In der Farbe präsentiert sich dieser Rosé in einem blassen Rosa, das sofort das Auge verzaubert. Das Aroma ist eine einladende Mischung aus blumigen Noten und der intensiven Fruchtigkeit roter Beeren. Am Gaumen überzeugt der rosarote “Sonnweiler” mit Eleganz und saftiger Textur, die ihn zu einem idealen Begleiter für leichte Fischgerichte machen. Obwohl perfekt als Aperitif geeignet, lässt sich dieser knackige Bio-Wein aus den Dolomiten hervorragend zu verschiedenen Anlässen genießen und ist für alle gedacht, die sonnige und fröhliche Momente zu schätzen wissen.  



Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Rosé "Sonnweiler" Bio 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 13,20 / 1 l)
€ 9,90 -23% € 12,90
Preis-Information
Hierbei handelt es sich um die unverbindliche Preisempfehlung des Produzenten (UVP).

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Roséwein

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Trentino-Südtirol

Weintyp

Rosèwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Beschreibung

Der Rosé “Sonnweiler” ist ein echter Blickfang und bringt Sommerfeeling ins Glas. Die Merlot- und Lagrein-Trauben stammen von verschiedenen Hanglagen in den Dolomiten und werden sorgfältig von Hand gelesen, Die Vinifizierung erfolgt nach einer kurzen Maischestandzeit, wobei die roten Trauben gepresst und der Most in Edelstahltanks vergoren wird, was ihm seine charakteristische Frische verleiht. In der Farbe präsentiert sich dieser Rosé in einem blassen Rosa, das sofort das Auge verzaubert. Das Aroma ist eine einladende Mischung aus blumigen Noten und der intensiven Fruchtigkeit roter Beeren. Am Gaumen überzeugt der rosarote “Sonnweiler” mit Eleganz und saftiger Textur, die ihn zu einem idealen Begleiter für leichte Fischgerichte machen. Obwohl perfekt als Aperitif geeignet, lässt sich dieser knackige Bio-Wein aus den Dolomiten hervorragend zu verschiedenen Anlässen genießen und ist für alle gedacht, die sonnige und fröhliche Momente zu schätzen wissen.  



Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Rosé “Sonnweiler” ist ein echter Blickfang und bringt Sommerfeeling ins Glas. Die Merlot- und Lagrein-Trauben stammen von verschiedenen Hanglagen in den Dolomiten und werden sorgfältig von Hand gelesen, Die Vinifizierung erfolgt nach einer kurzen Maischestandzeit, wobei die roten Trauben gepresst und der Most in Edelstahltanks vergoren wird, was ihm seine charakteristische Frische verleiht. In der Farbe präsentiert sich dieser Rosé in einem blassen Rosa, das sofort das Auge verzaubert. Das Aroma ist eine einladende Mischung aus blumigen Noten und der intensiven Fruchtigkeit roter Beeren. Am Gaumen überzeugt der rosarote “Sonnweiler” mit Eleganz und saftiger Textur, die ihn zu einem idealen Begleiter für leichte Fischgerichte machen. Obwohl perfekt als Aperitif geeignet, lässt sich dieser knackige Bio-Wein aus den Dolomiten hervorragend zu verschiedenen Anlässen genießen und ist für alle gedacht, die sonnige und fröhliche Momente zu schätzen wissen.  



enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-23%
Pinot Grigio "Sonnweiler" Bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Pinot Grigio "Sonnweiler" Bio... Sonnweiler Sonnweiler
Beim Pinot Grigio „Sonnweiler“ Bio macht ein jeder große Augen! Hinter dem stylischen Etikett steckt ein sortenreiner Bio-Pinot aus den Dolomiten erster Klasse. Aus dem feinen Strohgelb steigt ein fruchtiges Aroma das mit Noten von...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Chardonnay "Sonnweiler" Bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Chardonnay "Sonnweiler" Bio 2025 Sonnweiler Sonnweiler
Der Chardonnay „Sonnweiler“ Bio ist ein echter Hingucker! Der sortenreine Chardonnay aus Bio-Traubengut steckt in einem Etikett, bei dem man froh ist, dass das Auge mittrinkt. Im klaren Strohgelb tanzen grüne Schimmer und an die Nase...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Gemeinde  St. Pauls im Südtiroler Überetsch gilt als Hochburg für den Südtiroler Weißburgunder .  Und das kommt nicht von ungefähr! Die Böden der Gegend bestehen aus mineralkräftigem Kalkgestein, die teils steilen...
0,75 l (€ 16,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,60
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Tramin Tramin
Die Lagreintrauben, die zur Herstellung dieses Rosés verwendet werden, gedeihen prächtig entlang der sonnenverwöhnten Hänge rund um Tramin. Sie werden schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks vergoren und ausgebaut. Der Rosé...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
-16%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Der Lugana ist der beliebteste Wein der Region Gardasee (1) . Doch nicht nur mit diesem Superlativ kann der Lugana 3 x 1  punkten. Eine weitere (1) steht für die Selektion der besten Terroirs am See , Gold Collection from the...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 11,80
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Der Lugana Mille Cuori di Ca' Miani ist ein eleganter Weißwein aus der Lugana-Region südlich des Gardasees . Gekeltert aus der autochthonen Rebsorte Turbiana , vereint er die charakteristische Frische und Mineralität...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Zuletzt angesehen